Les interviews : Le Tour de France de Twitter ?>

Les interviews : Le Tour de France de Twitter

carte-france-twitter-paris

Qu’est-ce que le Tour de France de Twitter aussi appelé Twitour ?

Des témoignages de personnes qui utilisent fréquemment le réseau, des rencontres avec des twittos originaires de toute la France, en bref du « social géolocalisé » !

Revivez les différentes étapes du Tour de France de Twitter :

Etape 1 : Lyon avec Christophe Ramel @kriisiis

Etape 2 : Mulhouse avec Benjamin Romei @vendeesign

Etape 3 : Lille avec Eric Delcroix @erdelcroix

Etape 4 : Rennes avec Flavien Chantrel @moderateur

Etape 5 : Nantes avec Simon Robic @SimonRobic

Etape 6 : Tours avec Mathieu Sitaud @mathieusitaud

Etape 7 : Angers aves Etienne Brackers @loiseau2nuit

Etape 8 : La Rochelle avec Sébastien Turbé @Akibag

Etape 9 : Bergerac avec Simon Tripnaux @Buzzistic

Etape 10 : Pau avec Christophe Blazquez @c_blazquez

Etape 11 : Toulouse avec Aurore Beugniez @aurorebeug

Etape 12 : Montpellier avec Marie-Laure Vie @marilor

Etape 13 : Nîmes avec Sarah Hans @LaGeekette

Etape 14 : Marseille avec Djivan Minassian @MyCommunityMgr

Etape 15 : Cannes avec Marie Pourreyron @Mar1e

Etape 16 : Nice avec Bernard-Henri Dugomo @Dogumo

Etape 17 : Saint-Claude avec Arnaud Ducommun @unilographic

Etape 18 : Lyon avec Eric Dupin @Pressecitron

Etape 19 : Clermont-Ferrand avec Bertrand Soulier @bertrandsoulier

Etape 20 : Nancy avec Joffrey Lacour @Joffrey

Etape 21 : Paris avec Emilie Ogez @eogez

Etape 22 : Longjumeau avec Jérôme Choain @jcfrog

Etape 23 : Lille avec Pierre-Mickael @toximityx

Etape 24 : Lille avec Niko @nikolittlestar

Etape 25 : Lille avec Jérôme Deiss @e_influenceur

Etape 26 : Belgique avec Regis Vansnick @vansnick

Etape 27 : Orléans avec Louis Seret @mratchoum

Etape 28 : Les Sables d’Olonne avec Matthieu Dixte @matthieu_dixte

Etape 29 : Quimper avec Sylvain Gueguen @akostic

Etape 30 : Rennes avec Antoine Dupin @antoinedupin

Etape 31 : Toulouse avec Olivier Murat @madeinyou

Etape 32 : Saumur avec Christophe Guillon @guillon_chris

Etape 33 : Angers avec Patrice Hillaire @hillairepatrice

Les meilleurs moments du Twitour :

@Kriisiis : « J’entendais dernièrement @RomainBlachier expliquer que Lyon a la plus grosse concentration d’utilisateurs de Twitter par habitant en France… » Lire la suite de l’étape de Lyon.

@marilor : « L’apéro mensuel des twittos de Montpellier @twittperomtp, a un an ce mois-ci (le 27 mai) ! Je l’organise depuis par envie de créer des rencontres et tout le monde peut proposer des lieux et date… ». Lire la suite de l’étape de Montpellier.

@moderateur : « Il y a beaucoup de personnes actives sur Twitter à Rennes, dur de n’en citer que trois… » Lire la suite de l’étape de Rennes.

Ils parlent du Tour de France de Twitter :

Merci à eux et à tous ceux qui tweetent au sujet du #Twitour sur le réseau !

Emilie Ogez : Le Tour de France de twitter, déjà plusieurs étapes

Kinoa : Tour de France de Twitter

Sarah Hans : Le Tour de France de Twitter

Christophe Blazquez : Le tour de France de Twitter passe par Pau

Aurore Beugniez : J’ai participé au Tour de France de Twitter pour Toulouse #Twitour

Nantes.com : Le Tour de France de Twitter s’arrête à Nantes

Tribords : Tour de France de Twitter

Le blog du modérateur : un petit coup de projecteur sur le Twitour